Мифы о пицце

Пицца, как и любое другое популярное блюдо в мире, имеет вокруг себя множество мифов. Наверняка, у каждого найдется знакомый пиццеман, который все знает о пицце, а вокруг столько пиццерий и доставок пиццы. Что же такое “правильная” пицца?

Правильная пицца круглая, открытая и должна готовиться на тонком тесте.
Нет! Помимо круглой классической неаполитанской пиццы, существует pizza a taglio буквально «пицца по кусочкам». Ее готовят на больших противнях прямоугольной формы и продают в нарезку.

Бывает и закрытая пицца. В Италии она называется «кальцоне» (то есть попросту «штанина»), и напоминает чебурек, или пельмень, или кутаб, словом, любой «пирожок» в форме полумесяца.

По-другому готовят закрытую пиццу в Америке, где в середине прошлого века появилась stuffed-pizza («набитая», «с начинкой»). Она имеет верхний корж и напоминает русский «пирог».

В настоящей пицце обязательно должны быть сыр, помидоры и зелень.
Такой была и остается пицца «Маргарита». По легенде, находчивый неаполитанский пиццайоло приготовил ее в 1889 году для королевы Маргариты Савойской, выбрав ингредиенты под цвет итальянского флага: белая моцарелла, красные помидоры, зеленый базилик. «Маргарита» стала основой для многих рецептов пиццы. Но с тех пор как пицца начала победное шествие по планете, в каждой национальной кухне появились свои составы начинок. Кажется, в пиццу добавляют всё, что угодно от цыпленка карри до гуакамоле.

Пицца это еда бедняков.
Действительно, так было когда-то. На лепешку удобно укладывались те немногие продукты, которые были доступны простому человеку, а краешек, за которую держат кусок, позволяла во время трапезы в поле или в мастерской обходится без столовых приборов.

Однако в наши дни пицца может стать символом поистине роскошной жизни. Что вы скажете о пицце стоимостью 8000 евро? Попробовать ее можно в итальянском городе Агрополи. В составе чудо-пиццы красная австралийская соль, икра лангуста, омара и тунца, а также элитный коньяк Remy Martin. Однако ценители пиццы предпочитают «Luxury» пиццу, подаваемую в одном из ресторанов Нью-Йорка: она занимает второе место и стоит всего 1000 Настоящая пицца готовится при клиенте. Если сделать заказ пиццы привезут неизвестно что.

На самом деле доставка пиццы это просто короткий путь от печи повара к вашему рабочему месту или любимому дивану. Большинство пиццерий ревностно следят за качеством и соблюдением техники изготовления продукта. Так что вовсе не обязательно стоять над душой у пиццайоло, чтоб он «на ваших глазах» выдал потрясающий результат. И думать, что некие темные силы по дороге подменят аппетитный кусочек Италии на малосъедобный полуфабрикат мягко говоря, безосновательно.

Добавить комментарий